Dois casos de choque anafilático levam à suspensão de fármaco injectável

0 168

Infarmed vai proceder a uma investigação. Medicamento é  indicado para a profilaxia das infecções do pós-operatório.

A Autoridade do Medicamento determinou a suspensão de um lote do fármaco injectável Cefazolina Hikam IV, um antibacteriano usado geralmente em pós-operatório, após ter recebido duas notificações de suspeitas de choque anafilático associadas àquele medicamento. 

"A anafilaxia é um efeito indesejável que se encontra descrito no resumo das características do medicamento com frequência muito rara, no entanto, devido à proximidade temporal da ocorrência destes dois casos em entidades diferentes, o Infarmed irá proceder a uma investigação", refere uma circular da Autoridade do Medicamento. 

Como medida de precaução, este organismo determinou a suspensão imediata da utilização e comercialização dum lote específica do medicamento Cefazolina Hikma IV, indicado principalmente para a profilaxia das infecções do pós-operatório. 

Uma vez que este medicamento é administrado por profissionais de saúde, as entidades que possuem o lote identificado na circular não o devem administrar até estar concluída a avaliação da situação.

Fonte: Renascença

O lote do referido medicamento é, segundo o Infarmed:

– Cefazolina Hikma IV, 1000 mg/10 ml, Pó e solvente para solução injetável, lote nº 147130.1, prazo de validade 11/2017.

O melhor da PortalEnf...

Assina e recebe as últimas novidades da PortalEnf!

Obrigado por assinares. Se não receberes o mail de confirmação verifica a caixa de Spam!

Something went wrong.

Loading...
Share This Article:

close

Segue-nos nas redes sociais!

Partilha isto com um amigo